New Dance Club

Con passione e competenza cerchiamo di avvicinare tutti al mondo della Danza e delle Discipline sportive Aeree, dando vita anche ad eventi, spettacoli, manifestazioni e workshop!

Ultimi post

Blog

Home  /  Novità   /  Le atlete della NDC alla conquista del Mondo
World Air Power Athletics Championship

Le atlete della NDC alla conquista del Mondo

In occasione del World Air Power Athletics Championship del 15 e 16 dicembre, saranno 14 le atlete della New Dance Club che parteciperanno ai Campionati Italiano e del Mondo di Danza aerea nelle discipline Cerchio, Cubo, Spirale aerea e Pole Silk.

Saranno quattordici le atlete della New Dance Club di Noceto che nelle giornate di sabato 15 e domenica 16 dicembre 2018 prenderanno parte alla prima edizione del World Air Power Athletics Championship che si terrà all’interno del Pala Eolo di Castelletto Ticino, in provincia di Novara. In occasione della due giorni novarese si svolgeranno, infatti, il Campionato Italiano di Danza Aerea, il Campionato del Mondo di Danza Aerea POSA e la POSA Pole Sport Winter Cup 2018.

Le quattordici atlete nocetane, guidate da Erika Ferrari, Direttore artistico della NDC, durante il fine settimana si cimenteranno, quindi, in gare di Cerchio, Cubo e Spirale aerea, nonché di Pole Silk.

Ma scopriamo chi saranno le atlete in gara ed in quali specialità:

Margherita Figone (Kids Categoria A): Cerchio, Cubo e Spirale aerea individuali, Cerchio double, Cerchio e Cubo aereo a squadre.

Federica Tanzi (Kids Categoria A): Cerchio, Cubo e Spirale aerea individuali, Cerchio double, Cerchio e Cubo aereo a squadre.

Amelia Giovannelli (Kids Categoria A): Cerchio aereo individuale e Cerchio double.

Sabrina Pettenati (Kids Categoria A): Cerchio e Spirale aerea individuali, Cubo a squadre.

Alessandra Carrara (Kids Categoria A): Cerchio aereo individuale, Cerchio double, Cubo a squadre.

Beatrice Orzi (Kids Categoria A): Cerchio aereo individuale, Cerchio double, Cubo a squadre.

Angelica Dall’Asta (Kids Categoria A): Cerchio aereo individuale, Cerchio double, Cubo a squadre.

Emma Ferreri (Kids Categoria A): Cerchio aereo individuale, Cerchio double, Cubo a squadre.

Federica Mora (Kids Categoria A): Cerchio aereo individuale, Cerchio double, Cubo a squadre.

Fabia Ampollini (Junior Categoria A): Cerchio aereo individuale.

Alice Cavalieri (Junior Categoria A): Cerchio, Cubo e Spirale aerea individuali, Pole Silk, Cerchio e Cubo aereo a squadre.

Giulia Zanaga (Amateur Categoria A): Cerchio aereo individuale.

Carla Cervia (Senior Categoria A): Cerchio aereo individuale.

In attesa del fine settimana non ci resta, quindi, che augurare Buon divertimento a tutte le nostre atlete, certi che, ancora una volta, le “nostre” ragazze ci metteranno tutto il loro entusiasmo…